Могу ли я оформить сертификат на материнской капитал по месту временной регистрации? Спасибо.
Важным условием получения государственного сертификата на МСК является наличие у матери и ребенка, с рождением которого возникло право на получение сертификата, гражданства Российской Федерации. При этом гражданство ранее рожденных детей значения не имеет.
Порядок выдачи сертификата регулируется нормами Федерального закона № 256-ФЗ и «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 873.
За получением сертификата возможно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или временного проживания в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки детей
Здравствуйте!
Да, можете.
Лица, имеющие право на получение государственного сертификата, вправе лично или через законного представителя обратиться с заявлением о выдаче сертификата и всеми необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания, либо фактического проживания.