Возможно ли возвратить госпошлину за договор дарения квартиры в случае, когда другие близкие родственники не платили?
Вы неверно понимаете назначение тех платежей, которые указываете, хоть и называете их правильно.
Сделки между близкими родственниками не облагаются налогом. А Вы пишите про суммы госпошлины за регистрационные действия. Это - совершенно разные вещи.
Так что,эти суммы Вы вернуть не можете и не имеете права на это.
Всего доброго.
Госпошлину платят все. Налог с дарения не платят близкие родственники и Вы тоже его платить не будете. Налог и пошлина - разные вещи.
Получается, что я оплатила госпошлину три раза: 1. За гос регистрацию 500, 2. Как даритель 500 3. Как одаряемая 1500 ( заплатила за маму) . Значит, все платежи верны?
Не могу знать, что Вы там и за кого платили. Квитанции у Вас должны быть - смотрите сами.
Размеры госпошлины указаны в Налоговом кодексе РФ ст.
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31 и 61 настоящего пункта:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)
для физических лиц - 1 000 рублей;
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Вы одна платили за совершение юридически значимых действий, и эта сумма не могла быть более 1500 руб:
1. исключение мамы из реестра
2. включение Вас в реестр
Вы не могли уплатить за маму 1500 руб. именно за регистрацию перехода права. Поскольку всего за это уплачивается в общей сумме 1500 руб. - 500 уплачивает тот, кто отчуждает и 1000 - тот кто получает. Так что, разбирайтесь кому и что Вы платили.
Вероятно, Вы платили ещё за составление договора дарения, либо, заверяли его у нотариуса. Нотариальное удостоверение совершенно бесполезное действие.
Но вернуть ни то, ни другое не получится, поскольку они не являются налогом, от уплаты которого и освобождены близкие родственники.
Всего доброго.