Астрахань, 26.01.2013, 14:02

Возможно ли возвратить госпошлину за договор дарения квартиры в случае, когда другие близкие родственники не платили?

Вопрос №2157628 из г. Астрахань
опубликован 26.01.2013, 14:02
Могу ли я вернуть госпошлину за договор дарения квартиры своей маме, недавно узнала, что близкие родственники ее не платят, а мы заплатили 500 + 1500 руб, за оформление сделки 500 руб оплатили, сделка состоялась 4 месяца назад, могу ли я требовать возврата 2000 руб и с кого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неверно понимаете назначение тех платежей, которые указываете, хоть и называете их правильно.

Сделки между близкими родственниками не облагаются налогом. А Вы пишите про суммы госпошлины за регистрационные действия. Это - совершенно разные вещи.

Так что,эти суммы Вы вернуть не можете и не имеете права на это.

Всего доброго.

26.01.2013, 20:20
Оценка автора вопроса:
Получается, что я оплатила госпошлину три раза: 1. За гос регистрацию 500, 2. Как даритель 500 3. Как одаряемая 1500 ( заплатила за маму) . Значит, все платежи верны?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госпошлину платят все. Налог с дарения не платят близкие родственники и Вы тоже его платить не будете. Налог и пошлина - разные вещи.

26.01.2013, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается, что я оплатила госпошлину три раза: 1. За гос регистрацию 500, 2. Как даритель 500 3. Как одаряемая 1500 ( заплатила за маму) . Значит, все платежи верны?

27.01.2013, 10:26

Не могу знать, что Вы там и за кого платили. Квитанции у Вас должны быть - смотрите сами.

Размеры госпошлины указаны в Налоговом кодексе РФ ст. 333.33

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31 и 61 настоящего пункта:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

для физических лиц - 1 000 рублей;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вы одна платили за совершение юридически значимых действий, и эта сумма не могла быть более 1500 руб:

1. исключение мамы из реестра

2. включение Вас в реестр

Вы не могли уплатить за маму 1500 руб. именно за регистрацию перехода права. Поскольку всего за это уплачивается в общей сумме 1500 руб. - 500 уплачивает тот, кто отчуждает и 1000 - тот кто получает. Так что, разбирайтесь кому и что Вы платили.

Вероятно, Вы платили ещё за составление договора дарения, либо, заверяли его у нотариуса. Нотариальное удостоверение совершенно бесполезное действие.

Но вернуть ни то, ни другое не получится, поскольку они не являются налогом, от уплаты которого и освобождены близкие родственники.

Всего доброго.

27.01.2013, 11:19