Более того, он считает, что вовсе ничем сыну не обязан (возможно, потому, что я была инициатором развода).
Уважаемая Ксения!
В соответствии со ст. 94 Семеного кодекса РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности получения внуками содержания от алиментообязанных лиц первой очереди - родителей, а в отношении совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся внуков - также супругов и бывших супругов. Процесс взыскания алиментов с родителей супруга не из легких. Сначала Вам необходимо попытаться взыскать алименты на содержание сына со своего бывшего мужа. И только в случае невозможности такого взыскания, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, ответчиком по которому будут выступать родители Вашего мужа.
С уважением, Демидова Н.Г.