Симферополь, 14.10.2018, 11:40

Как правильно оформить ситуацию, связанную с переездом на ПМЖ и изменением ответственности за несовершеннолетнего сына

Вопрос №14702792 из г. Симферополь
опубликован 14.10.2018, 11:40
Прошу сообщить, как правильно оформить следующую сложившуюся ситуацию: Мы в разводе с мужем 11 лет, сын, которому сейчас 17 лет, по решению суда на моем попечении, муж несколько лет оплачивает алименты. Несколько дней назад сын решил жить отдельно, он работает и есть договоренность со мною и его отцом, что алименты от меня и отца будут в распоряжении сына. Я собираюсь на ПМЖ в другую страну в скором времени и хочу оформить всю эту ситуацию так, чтобы ответственность за сына до его совершеннолетия наконец-то нес отец, хотя отца устраивает ситуация как она есть сейчас, а именно я несу ответственность за сына, алименты он дает сыну, я пишу расписку что получила алименты на содержание сына и плачу добровольно свою часть. Как правильно обезопасить себя в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак; оба родителя несут ответственность за ребенка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

""2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

14.10.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Эмансипация ребенка возможна, согласно ст. 27 ГК РФ, если родители согласны, у ребенка есть доход, это можно сделать через орган опеки и попечительства и ребенок будет жить самостоятельно.

14.10.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хорошо, но я могу официально передать опекунство отцу, например, по заявлению в связи с отъездом?

14.10.2018, 12:05

Нет, что за бред Вы пишите, какое опекунство, когда Вы родитель;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

14.10.2018, 12:07

Здравствуйте, Наталья!

А что у вас ребенок под опекой? Отец такой же родитель ребенку как и вы. И является его законным представителем в любых вопросах, пока Опека не вынесет решение о его эмансипации.

14.10.2018, 12:07