Обязан ли рентополучатель получить согласие сособственников на получение помощи и ухода?

Вопрос №2158395 из г. Москва
опубликован 26.01.2013, 20:16
Рентополучатель получил единовременное пособие, ежемесячные выплаты и оплату коммунальных услуг, других услуг в виде помощи и ухода не было и в договоре они не были оговорены. Должен ли был рентополучатель предложить или получить согласие других сособственников? (После заключения договора, рентополучатель не жил в квартире до своей смерти).
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не идёт о признании сделки притворной.

Статья 585 ГК РФ. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

26.01.2013, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Рента с точки зрения ГК РФ приравнивается к купле-продаже тогда, когда в договоре оговорена выкупная цена. Что Вы подразумеваете под единовременным пособием, не очень ясно. О каких других собственниках идёт речь? Рентополучатель до заключения договора владел только долей квартиры и именно эта доля стала предметом договора ренты?

26.01.2013, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, для признания одной сделки другой (притворная сделка) нужно решение суда. "Просто так" ничего не "считается". "Считать" Вы для себя лично можете что угодно, но правовых последствий такого "счёта" никаких не будет. Такие дела относятся к очень и очень сложным.

Для ответа на вопрос о возможных перспективах судебного разбирательства надо видеть все документы и знать ситуацию в деталях.

26.01.2013, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Рента оформлена на долю квартиры одного из трех сособственников. Ренторополучатель после оформления уехал из Москвы и из квартиры. Квартира находится в долевой сособственности на троих. В квартире прописан маленький ребенок. При оформлении ренты к нам никто не обращался, и до сих пор мы никого не видели и не слышали. Мы не знаем содержание договора ренты. (Как это возможно узнать??????????) Договор проведен через реестр по доле рентополучателя на физическое лицо. Под единовременным пособием подразумевается большая сумма денег выплаченная сразу при заключении договора. Далее платежи ежемесячные

( оплата коммунальных услуг).

Должен ли был рентополучатель поставить нас в известность, если это купля-продажа? Так считается ли при наших обстоятельствах эта сделка куплей-продажей? Наши дальнейшие действия? Где и как получить договор ренты и ознакомиться с ним?

Спасибо. Заранее благодарны.

26.01.2013, 22:14

Ирина, договора можно истребовать в ходе судебного процесса.

Ничего "по умолчанию" не "считается", пока нет судебного решения.

Действия - обращение в суд.

26.01.2013, 22:21

Оснований для признания сделки ренты недействительной нет. Правовая позиция зависит от того, когда долевым сособственникам стало известно о том, что рентополучатель произвёл отчуждение доли за плату (получив при заключении договора большую сумму денег), нарушив при этом преимущественное право своих долевых сособственников.

Ст. 250 ч. 3 ГК РФ: "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". Но долевые сособственники, выдвигающие требование в рамках ч. 3 ст. 250, должны выплачивать во время рассмотрения дела приобретателю квартиры по договору ту сумму, которая указана в договоре в качестве выкупной цены.

Ст. 250 ГК РФ распространяется на договор ренты, в котором фигурирует выкупная цена, которая "выплачена рентополучателю" либо при подписании договора, либо после регистрации договора, либо через банковскую ячейку, в которую деньги заложены до подписания договора.

Увидеть текст договора Вы сможете только в том случае, если обратитесь в суд с иском и заявите в суде ходатайство об истребовании копии договора из Росреестра. Иначе его никак получить нельзя.

Как давно был заключён этот договор ренты, Вам известно?

26.01.2013, 22:54