Барнаул, 04.10.2017, 18:11

Возможно ли оспорить договор ренты при наличии дарения квартиры и смерти рентополучателя

Вопрос №13256270 из г. Барнаул
опубликован 04.10.2017, 18:11
Можно ли оспорить договор ренты, если до заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю, рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права, а даритель квартиры жив и хочет аннулировать договор дарения, чтобы признать договор ренты не действительным. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить как факт можно всё, что угодно. Для рассмотрения перспектив и возможных вариантов разрешения вопроса по существу обратитесь к юристу лично.

05.10.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Думаю. Что у дарителя вряд ли получится выиграть суд, исходя из текста вопроса. Одного желания признать сделки недействительными недостаточно. Нужны правовые основания, их из текста не усматривается.

04.10.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Даритель квартиры хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого".

13.10.2017, 08:42

Признать любой договор недействительным можно только по законным основаниям указанным в нормах ГК РФ и при наличии необходимых доказательств через суд.

13.10.2017, 08:45

Данное положение нормы ГК РФ уже не применимо в сложившейся ситуации, поскольку Одаряемый, как собственник квартиры распорядился своим правом при жизни - рентой, а в настоящее время собственник квартиры рентополучатель.

13.10.2017, 08:48