ВОПРОС: имеем ли мы право пользоваться поликлиникой по месту жительства (где снимаем) без полюса и до какого возраста ребенка?
Уважаемый Пётр! Вам нужно искать компромиссы с женой. Может зарегистрировать ребёнка временно? У Вас действительно будут проблемы с медицинским обслуживанием. Полис необходим. На основании полиса Ваш ребёнок получит необходимое медицинское наблюдение и лечение бесплатно. Без полиса – Вы вправе рассчитывать только на экстренную помощь. Всё остальное – платно. Зарплата врача-педиатра напрямую зависит от медицинских страховых компаний и от наличия полиса у наблюдаемого ребёнка. И никто не обязан тратить на Вашего ребёнка время, которое не оплачено. Решайте проблему: либо лечитесь платно (это более эффективно), либо оформляйте необходимые документы. Подходите к вопросу разумно.
Полис Вы должны оформить в течение месяца после рождения ребёнка.