Права мужа на наследство после смерти бабушки - возможность вступить в наследство и последствия пропущенного срока
Три года назад у моего мужа умерла бабушка. Его отец-прямой наследник, прописанный в квартире умерший-единственный. Но отец так и не вступил в наследство и документы от квартиры потеряны. Имеет ли право мой муж вступить наследство, как внук? У отца есть еще дочь. И есть ли штрафы за просроченный срок наследства.
Кристина, к наследникам первой очереди относятся: супруг(а), дети и родители наследодателя. Если супруг не вступил а внаследство, тогда Ваш муж (внук усопшей) имеет право получить наследство только по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Восстановить сроки можно через суд, а потом в нотариус.
Желаем Вам удачи
Кристина, здравствуйте! Отец Вашего супруга считается фактически принявшим наследство после смерти своей матери. После его смерти Ваш супруг будет наследовать эту квартиру, но, скорее всего, придется обращаться в суд, если отец так и не обратиться к нотариусу.
Что касается наследования после бабушки, то при живом отце такого права у Вашего супруга не было. Внуки могут наследовать только по праву представления, то есть, в случае, если бы на день смерти бабушки ее сына (отца Вашего супруга) уже не было бы в живых.
С уважением,
Харченко О.В.
Кристина, если отец Вашего мужа жив, то муж вступить в наследство после бабушки не может. После смерти отца наследуют его супруга, все дети и родители (если живы) в равных долях.