Возможность оспорить сделку при перепродаже авто по заниженной цене по генеральной доверенности
Собственник авто продал авто по ген. доверенности выдал генеральную доверенность с правом продажи и получения денег.
Настало опасение, что собственник отзовет доверенность и заберет авто.
Покупатель решает оформить авто на себя, путем перепродажи на родственника по этой гендоверенности.
Стоимость авто 500 тыс. если указать в договоре перепродажи заниженную цены = 50 тыс. руб то сможет ли в дальнейшем первый продавец (который выдал гендоверенность) в суде оспорить эту сделку или всё же свобода цены договора является приоритетной.
Стороны договора купли-продажи заранее договариваются о согласии с этой ценой
Благодарю за ответы.
Дмитрий, мне известен случай, когда такая сделка по сильно заниженной цене против воли доверителя была успешно оспорена в суде.
Сделку оспаривать по этому основанию не будет (нет перспективы), так как в доверенности, скорее всего, предоставлено право продать по любой цене. А вот у того, кто продал, действуя на основании доверенности, имеется обязанность отдать деньги доверителю. Эти деньги он сумеет истребовать.
Да, действительно, в гендоверенности указано право продавать "по цене и условия по своему усмотрению", для этого и планируется указать наименьшую возможную цену в договоре купли-продаже