Владикавказ, 27.01.2013, 10:45

Неправомерные действия командира - вынуждение на увольнение и отказ в получении квартиры

Вопрос №2159238 из г. Владикавказ
опубликован 27.01.2013, 10:45
Заключила ДСН 23.01.13 г. после вывода в расоряжение по ОШМ. Ещё не приняла квартиру, даже не видела её,хотя для этого даётся только десять дней, просто не отпускают. Вынуждают писать рапорт на увольнение, хотя ВВК я ещё не проходила и с подсчетом выслуги лет н согласна, ещё не выплачена мат. помощь за 2012 г. Говорят всё потом, в военкомате будте доказывать. Правомерны ли действия команира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без всего вышеперечисленного Вас уволить не могут исходя из ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы. Если уволят, оспорите в гарнизонном военном суде. Суд может восстановить на военной службе.

27.01.2013, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

по истечении срока,выделенного на фактическое предоставление жилья,если указанное жилье не будет Вам предоставленно,обратитесь с соответствующей жалобой на командира части и руководителя ДЖО.Также,на момент исключения из списков части и увольнения с военной службы,военнослужащий должен быть обеспечен всеми видами довольствия.Рапорт на увольнение писать не надо,после придется долгое время ходить по судам,доказывая,что на момент увольнения указанное довольствие Вы не получили.Максимум-Вас исключат из списков части по распоряжению командира части и Министра обороны.Этот факт оспорить в суде проще,восстановившись на военной службе.

27.01.2013, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Спасибо большое.

Подскажите пожалуйста,как оградить себя от давления командира по поводу написания рапорта? Я поясняю ему,что ВВК ещё не пройдено,пройду-напишу. Но в ответ только угрожающее: "Я приказываю."Это будет трактоваться,как нарушение приказа? И другое уточнение,на приём квартиры после заключения ДСН,только 10дней,а если я не укладываюсь в этот срок,как быть,ведь выехать не могу?

27.01.2013, 13:50

для увольнения с военной службы необходимо и ВВК, и лист беседы. Рапорт ни в коем случае писать нельзя. Хочет - пусть увольняет, в судебном порядке восстановитесь на военной службе и списках части.Также, Вы можете обратиться в ВСО СК при ВП Вашего гарнизона для проведения проверки относительно понуждения на увольнения. Копия договора соцнайма у Вас на руках есть? Обращайтесь в суд по факту того, что не можете вселиться в указанное в договоре жилье.

27.01.2013, 13:56

Да,ДСН в оригинале у меня,только не поняла сокращений,куда обращаться по поводу невозможности вселения.

27.01.2013, 14:08

военно-следственный отдел следственного комитета при военной прокуратуре. как правило указанные правоохранительные органы находятся в одном здании, по месту дислокации Вашей части в одном гарнизоне с Вами.

27.01.2013, 14:21