Москва, 27.01.2013, 14:41

Продажа квартиры, оспариваемой бывшим мужем наследницы - как решить проблемы при сделке?

Вопрос №2159682 из г. Москва
опубликован 27.01.2013, 14:41
Покупаю квартиру, которая получена матерью от дочери по наследству 3.2 года назад. Квартира дочерью была куплена в браке с мужем 10 лет назад, после чего они развелись. Квартира была оформлена на дочь. Дочь умерла 3.4 года назад и квартира перешла по наследству матери. Муж на раздел не подавал и свою долю из наследственной массы выделить не потребовал. Жил и прописан в квартире. Сейчас все из квартиры выписались и хотят ее продать. Мать договорилась с бывшим мужем, что отдаст ему из полученных денег миллион, чтобы он не трепал нервы и не подавал в суд. Вроде сроки давности уже прошли и прав он не имеет, но шансы выиграть у него все-равно остаются. Может упирать на то, что не знал о нарушении своих прав (произошло отчуждение его доли, на которую он имел права). Дело осложняет то, что он был прописан и жил там. Риелтор взяла с него заверенный нотариально отказ от имущественных претензий к матери. Но как я понимаю, такой отказ не предусмотрен законом и ничтожен. Может быть можно зафиксировать признание, что он знал о смерти бывшей жены и нарушении своих прав? Отказаться от сделки трудно, внесен аванс. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что муж на день жены проживал в квартире означает что никакие сроки раздела мужем не пропущены, т.к. срок начинает течь с момента нарушения его прав. Советую в договоре купли-продажи прописать что Покупатель передает такую-то сумму Продавцу, а 1 млн. рублей с согласия Продавца ФИО, т.к. он согласно ст. __ ГК РФ имеет право на супружескую долю. Лучше вы сами отдадите деньги, чем это будет делать Продавец. А вдруг Продавец не отдаст деньги мужу и тогда вы будете втянуты в судебные дрязги.

27.01.2013, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А отчуждение имущества не считается нарушением его прав, о котором он знал?

Можете делать все что угодно и верить риэлеру.

Но срок исковой давности для оспаривания вашей сделки в суде три года со дня . когда супруг о ней узнает.

Вот и думайте. сможете ли вы весь этот срок спать в новой квартире спокойно

Что касается" старых" документов . то их можно увидеть и теретически и практически.

27.01.2013, 16:02

Георгий! Вы сначала мне одну ситуацию изложили, потом уже сказали про банк. Почему сразу все не изложили как есть? У мужа все права на его долю, т.к. он проживает и после смерти в квартире и в любой момент потребует свою долю и будет прав, т.к. у него еще впереди целых три года. А банку не очень то интересны такие дебри, вы сами должны разумно подойти к ситуации. Такая фраза вполне приемлима для договора и говорить о том, что банк не пропустит это вообще ничем не подкрепленное ваше утверждение. У вас на кону квартира, а вы на юристе экономите. Если нужна полноценная консультация, можете к любому специалисту на сайте обратиться либо по скайпу либо очно.

27.01.2013, 16:28

Такой отказ не то , чтобы вообще ничтожен, но является оспоримым. На вашем месте я бы подстраховала себя, прописав в договоре, что сумма будет передана ему, и открыла бы две ячейки, на собственника и на мужа. С него также надо взять расписку в получении денег.

27.01.2013, 17:20

Считается отчуждение имущества (вступление в наследство) нарушением прав о котором он знал?

27.01.2013, 14:33

Дело в том, что квартира покупается в кредит и банк откажет, если все это выплывет. А внесение в договор купли-продажи таких вещей незамеченным не окажется. Много денег уже потрачено на сделку.

27.01.2013, 14:45

Если квартира покупается в ипотеку, то банк обязательно проверит юридичесую чистоту квартиру и при таких обстоятельствах он вам откажет в ипотеке., что и как бы вы не вносили и не вписывали в договор

27.01.2013, 15:31

Спасибо за ответ. Да, но банк не затребовал документов из которых это можно было бы понять. Риелтор уверен, что квартира проверку пройдет. Честно говоря, меня подмывает все выложить банку. Жалко потраченных денег и вариант по расположению очень удачный. Ситуацию можно увидеть, если анализировать документы более старые и которых в наличии теоретически может не быть. Нельзя взять с бывшего мужа нотариальное согласие на эту сделку? И в какой срок после этой сделки он имеет право предъявлять претензии?

27.01.2013, 15:52

Конечно, хочется, жить спокойно. И никакого документа с него взять нельзя? Например, что он знал о наследстве. Бывший муж готов подписать любой вариант, который нас устроит.

27.01.2013, 16:06

Георгий! Ну не в Урюпинске же живете! Сходите вы к реальному юристу и поговорите подробно. ., покажите документы с датами и в живую.

Цена вопроса КВАРТИРА, а вы заочно все разрулить пытаете.

"Какой-нибудь документ". Да берите любой!

Право на предъявление иска у супруга СОХРАНЯЕТСЯ,при любом документе.

27.01.2013, 16:10

Еще уточню. После вступления в наследство мать тоже там прописалась и прописала мужа. Не знать об этом бывший муж не мог. В платежках ведь указывается, кто платит за квартплату. И сами платежки по волшебству не оплачиваются.

27.01.2013, 16:14

Оплата ЖКУ не является доказательством, что муж знал о нарушении своих прав. Любой может оплатить квитанции. При оплате через терминал сбербанка или иной подписывать не нужно ничего. То, что он не мог не знать - придется доказывать в суде(вероятно).

27.01.2013, 17:32

Спасибо. К живому и схожу. Но хочется знать чего просить с живого юриста. Тем более юристы тоже разные и от ошибок не застрахованы.

27.01.2013, 16:15

Спасибо за ответ. Сначала банк посчитал несущественным звеном, поэтому не стал загромождать подробностями, чтобы была видна суть. Завтра устрою своим риелторам "сцену у фонтана". Постараюсь вывести на титульное страхование (сразу на 3-4 года), пусть с повышенным процентом (чтобы страховая была в курсе всех бумаг). Дополнительных денег, самое смешное, не жалко за железобетонные гарантии. Квартира уж очень понравилась.

27.01.2013, 16:39

Банку главное - ваша платежеспособность. Банк может и пропустить. Им надо выдавать кредиты и получать деньги. А вот вас могут втянуть в судебные разборки. Поэтогму надо на мужа открывать ячейку и под расписку передавать ему часть денег. Титульное страхование не поможет. судиться будут с вами, не со страховой компанией.

27.01.2013, 17:23

Трудно банку объяснить, кто такой бывший муж и с чего это вдруг его пускать в ячейку.

Вроде титульное страхование для того и предназначено, чтобы в случае прекращения права собственности вернуть свои деньги. Судиться будут со мной и квартиру отберут у меня, это и есть страховой случай.

27.01.2013, 17:31

Как хотите. Это ваше право.

27.01.2013, 21:20