Ульяновск, 27.01.2013, 15:07

Может ли гражданин 1 обратиться в правоохранительные органы по поводу мошенничества с гражданином 3 после разбирательства дела с гражданином 2 в гражданском суде?

Вопрос №2159885 из г. Ульяновск
опубликован 27.01.2013, 15:07
Помогите, пожалуйста, в разъяснении следующей проблемы. В начале 12 года гражданин 1 обратился с иском к гражданину 2 в гражданский суд о взыскании денежных средств, переданных по распискам гражданину 2 для выполнения поручения (для приобретения имущества на гражданина 1). Иск удовлетворен в полном объеме. Может ли гражданин 1 обратится в правоохранительные органы, написать заявление на гражданина 3, обвиняя его в мошенничестве по присвоению суммы, указанной в расписках и взысканной в гражданском суде с гражданина 2? P. S. Время совершения вменяемого мошенничества раньше даты обращения гражданина 1 в гражданский суд с иском к гражданину 2. Вменяется п. 3 ст. 159.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина.

В соответствии со ст. 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки".

27.01.2013, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, действует ли в данном случае разъяснения Кассационного суда по отсутствию преюдиции при уголовном расследовании?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Поясните, пожалуйста, действует ли в данном случае разъяснения Кассационного суда по отсутствию преюдиции при уголовном расследовании?

27.01.2013, 16:00

конституционный суд не дает разъяснений

27.01.2013, 16:13

я имею в виду постановление Конституционного суда, касающееся применения решений гражданских и арбитражных судов по вопросам, являющихся предметом расследования в рамках открытого уголовного дела.

27.01.2013, 20:26

Вам уже дали ответ ст. 90 УПК там четко и ясно написано

27.01.2013, 21:05