Как защитить свои интересы после угроз и поддельной расписки - вопросы о возможности искать компенсацию в суде и соответствие данного случая статье 812 ГК РФ

Вопрос №14756960 из г. Пермь
опубликован 27.10.2018, 15:33
Был суд, по суду Гражданин Н. обязан выплатить мне 100 000,00 руб. Через некоторое время Гражданин Н. пришел ко мне домой и угрозами заставил написать расписку о том, что я эти денежные средства получила, испугавшись я написала эту расписку, денег при этом никаких я не получала. На следующий день написала заявление в полицию, в полиции согласилась на исследование на полиграфе, полиграф подтвердил, что денег я от Гражданина Н. не получала. В полиции после этого в возбуждении уголовного дела все равно отказали и предложили обратится в суд с гражданским иском. Что мне теперь делать? И в рамках каких статей подавать гражданский иск? Очень сомневаюсь так как эта расписка не является договором займа и не подходит под ст 812 ГК РФ о безденежности займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

А решение суда вступило в законную силу?

Если да, то обращались ли Вы к судебным приставам с исполнительным листом?

27.10.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Виктория! Уточните пожалуйста, а после того как гражданин Н. вынудил Вас написать расписку, он ей смог воспользоваться? И если я Вас правильно поняла решение о том что он Вам должен денежные средства у Вас уже есть, тогда почему вы не подаете исполнительный документ приставам для принудительного исполнения?

27.10.2018, 15:43

Выход один.

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении угол дела.

Попутно иск о признании сделки по написанию расписки недействительной.

27.10.2018, 15:52

Решение суда вступило в законную силу. К судебным приставам обращалась, но Гражданин Н. уже предъявил расписку написанную мной без денег, приставам и они закрыли исполнительное производство.

27.10.2018, 15:40

Обращайтесь в суд о признании Вашей второй расписки недействительной. Учитывая данные полиграфа, шансы у Вас не самые плохие;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Сделка, совершенная под влиянием "насилия или угрозы", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""2. Сделка, совершенная под влиянием "обмана", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

""3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

27.10.2018, 15:51

Вам необходимо оспорить постановление об окончании исполнительного производства. А основанием будет то, что органы полиции признали, что расписка была написана Вами под давлением. Вы же имеете на руках заключение о прохождении полиграфа?

27.10.2018, 15:52