Обращение к районному прокурору по поводу несоблюдения процедур при проведении обыска в офисе компании
21 января сего года в офисе нашей компании (ООО "Благовест") сотрудниками Измайловской межрайонной прокуратуры был проведен обыск. Постановление об обыске было подписано прокурором. Были изъяты кассовые аппараты и документация фирмы. Копии постановления они не оставили, равно как и протокола об изъятия (должны ли были?). Насколько я знаю, по закону, они имеют право держать изъятые вещи до 5 дней.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл обжаловать действия следователя через районного прокурора? И как это сделать? На что ссылаться?
Заранее спасибо.
В соответствии со ст.182 УПК (Уголовно-процессуального кодекса) РФ обыск проводится при наличии достаточных оснований полагать, что в том или ином помещении могут находиться вещи и предметы, добытые преступным путём, а также иные предметы, имеющие значение для установления истины по уголовному делу. Обыск в помещении предприятий производится на основании постановления следователя. При этом постановление лишь ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ лицу, являющемуся ответственным за данное помещение, для ознакомления. А вот протокол обыска должен составляться в двух экземплярах, в нём должны быть указаны все действия следователя, а также предметы, изъятые в ходе обыска. Копия протокола под роспись должна быть вручена ответственному лицу, у которого обыск проводился.
Изъятые предметы следователь может хранить при уголовном деле до окончания расследования, а не 5 дней. Смотря какое значение они имеют. Если будут признаны вещественными доказательствами, то вместе с уголовным делом они будут направлены в суд.
Действия следователя Вы можете обжаловать прокурору района, где проводится следствие. Жалоба подаётся в письменном виде, изложение в вольной форме (шаблонов и стандартов не предусмотрено). Ссылаться на что-то не обязательно. Гражданин не обязан знать закон и на него опираться. Главное указать, в чём Вы видите нарушения следователя; что Вас не устраивает; что Вы просите у прокурора.
Также Вы имеете право в соответствии со ст.125 УПК РФ обжаловать в суд любые действия следователя и прокурора, которые затрагивают Ваши права и свободы ( в том числе и проведение обыска) и способны причинить ущерб охраняемым законом интересам участников судопроизводства. Жалоба подаётся федеральному судье того же района в письменной вольной форме. При этом не облагается госпошлиной. Судья обязан её рассмотреть в течении 5 суток с момента получения. Удачи в защите своих прав!