Москва, 27.01.2013, 20:14

Вопросы приватизации и раздела имущества при наличии ребенка от первого брака - права и возможности

Вопрос №2160653 из г. Москва
опубликован 27.01.2013, 20:14
Родитель хотят приватизировать квартиру, на данный момент в разводе, но проживают вместе. У отца есть дочь от первого брака (проживает в другом городе и в квартире не прописана). Имеет ли право дочь от первого брака на долю квартиры отца, после приватизации, как и я? Как в этом случае происходит раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни отца ни Вы ни его дочь от другого брака никаких прав на его долю не имеете. После смерти Ваши условия и права требования как наследников будут равны.

28.01.2013, 00:37

Раздела имущества в данном случае не может быть, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой. Дочь и супруга наследуют по закону, в качестве наследников первой очереди.

27.01.2013, 20:30

т.е. кто будет наследовать часть отца, обе дочери или которая с ним проживает?

27.01.2013, 20:57

Обе дочери. Если отец не оставит завещания на одну из них.

27.01.2013, 21:17