Как рассчитать неустойку в случае некачественного ремонта квартиры без заключения договора
Купил квартиру, договорился со знакомым о ремонте, который занимался ремонтом на моем месте работы. Договор не составляли, договорились о примерной сумме, при этом учитывая небольшие отклонения в большую сторону (возможные непредвиденные работы), сроки выполнения, как он сказал могут варьироваться. Ладно, все понимаю. Он (знакомый) - руководитель работ, его помощник с его бригадой будут выполнять ремонт. За пол-месяца были разломаны 1 стена (не несущая L=2 m), залит бетоном пол S=58 кв.м., вывезен мусор. Следущая неделя прошла под видом работ, пока помощник с его бригадой не были остранены. Следующие полмесяца работа шла, осталось примерно 20% объема, но плиточника сняли на др. объект. 4-5 дней работа стоит. Ответьте мне, пожалуйста, могу ли потребовать неустойку и, если да, то как ее расчитать? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Договор подряда должен быть заключен письменно. Однако, в вашем случае все не так безнадежно. Вы должны обратиться в консалтинговую или строительную фирму и провести экспертизу. За каждый день просрочки можете потребовать до 0,5% от стоимости оговоренной за подрядные работы сумму. В интересах Вашего знакомого идти на компромисс.
Спасибо за ответ!