Как защититься от неприятностей с недобросовестным заказчиком при ремонте квартиры?

Вопрос №8424613 из г. Омск
опубликован 21.10.2015, 21:22
Я подрядчик ООО заключил договор с физ. лицом на ремонт квартиры. Во время ремонта пытались два раза расторгнуть с ним договор. Невозможно с ним работать все время орал на рабочих, потом уговаривал их работать дальше. Были небольшие перерывы в работе. Были и доп. работы, сказал, что оплатит по окончании и так не оплатил. Работа сделана качественно, осталась неделя. Естественно по срокам мы не успели, задержались на месяц. Теперь он говорит, что по окончании будет требовать неустойку за просрочку. Ему еще осталось нам выплатить 30% от стоимости работ. У меня рабочие не могут с ним работать, но ремонт доделают до конца. Как нам обезопасить себя от этих неприятностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению если вы не выполнили условия договора в срок, то договором может быть предусмотрена неустойка, которую возможно взыскать в судебном порядке. В соответствии с ЗоЗПП РФ, потребитель так же вправе произвести выплату остатка в меньшем размере.

21.10.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Сколько процентов он может взять за неустойку? Задержка по срокам месяц.

21.10.2015, 21:42

Согласно п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работ (например, изготовления мебели, изготовления окон, строительства дома, ремонта/отделки дома, пошива одежды и т.д.) потребитель вправе предъявить исполнителю на выбор одно из требований:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе также требовать возмещения убытков и выплаты неустойки (п.5 ст. 28 Закона).

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

21.10.2015, 21:55