Долговая расписка на 180 тысяч под давлением - Что делать если не было обговорено время возврата долга?

Вопрос №2160996 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2013, 22:33

Написал долговую расписку на 180 тысяч. Содержание такое я петров А.С проживающий горо ростов на дону. По адресу суворова 19. взял в долг сумму в рвзмере 180 тысяч. Обязуюсь отдать в течения месяца. На самом деле эту расписку я писал под давление и угрозой мне жизни побоев нет у меня. И денег я не брал. Если я подам в суд выиграю я это дело в пользу себя? И что будет если я не отдам эту сумму в течении месяца? Так это не было обговоренно в расписке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дату не ставили в расписке? пишите заявление в полицию, подавайте иск о признании долговой расписки недействительной.

27.01.2013, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! дату ставили что с 5 января по пятое февраля.

Андрей, как только Вы написали расписку под влиянием угрозы жизни и здоровью, Вы при первой же возможности должны были заявить об этом факте в полицию. Если ещё не сделали, то сделайте это сейчас. Вам придётся описать все обстоятельства по делу, почему Вас кто-то заставит писать расписку. Если Вы этого не сделанте, то ссылаться в суде (при взыскании с Вас долга по расписке) на противоправные действия в отношении Вас будет затруднительно. Суд оценивает все обстоятельства по делу.

27.01.2013, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока полиция не проведет проверку по факту угрозы. оспаривать расписку в суде вам бесполезно.

27.01.2013, 23:35

Андрей, если данная расписка была написана под действием угроз, то Вам следует обратиться в органы полиции. Если не обратитесь - никто Вам не поверит в суде.

Что касается расписки - не отдадите - другой стороне придется подавать на Вас суд. Будет решение суда и исполнительное производство. А дальше уже зависит от того, есть ли у Вас имущество или нет. Есть ли зар. плата или нет. Если с Вас взыскать нечего, то Вам ничего и не будет кроме повисшего долга.

27.01.2013, 23:54

Андрей!

В прокуратуру заявление напишите, и в суд подавайте.

28.01.2013, 01:16

дату ставили в росписке

27.01.2013, 22:44

Андрей, значит расписка действительна, через суд можете признать её недействительной

27.01.2013, 22:53

Андрей, необходимо изучение расписки и консультация в очном порядке. Заочно Вашему делу не поможешь, так что обращайтесь. Телефон в анкете.

27.01.2013, 22:54

В том случае, если деньги по расписке не передавались, то надо оспаривать в суде расписку по безденежности. Не недействительной ее передавать, а безденежной. Это предусмотрено ст.812 ч.1 ГК РФ - заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Что же касается того, какие действия предпримет займодавец, если так называемый долг не будет возвращен, то он будет обязан обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вы, кстати, можете заявить встречный иск о признании договора незаключенным в виду того, что деньги не передавались. Либо обратиться в суд самостоятельно, не дожидаясь иска. Сначала должно быть судебное решение, затем уже выдается исполнительный лист.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

28.01.2013, 07:15