Как избежать реального заключения или получить условный срок при задержании с запрещенными веществами?
Мой молодой человек был взят с 2 граммами гашиша и сейчас (около 5 часов) находиться в отделении. При вопросе полицейских есть ли запрещенные препараты (дело происходило в подъезде, он собирался выходить, а в это время из лифта вышли 3 полицейских) он сказал да и отдал вещество. В это время на лестничной клетке находился другой молодой парень (они не знакомы) и его тоже увезли в отделение. Полицейские хотят записать (насколько я поняла по смс, к нему меня не пустили) что нашел. Скажите пожалуйста, как получить условный срок? Или штраф? А не реальное заключение? Пройдет ли версия что он добровольно хотел сдать в полицию, да не успел или надо сознаваться, идти на сотрудничество и помогать следствию (возможно сдавать кого-нибудь из продавцов)? ранее он не привлекался, на учете нигде не стоит. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Мария!
2 грамма значительный размер, следовательно подпадает под ч.1 ст.228 УК РФ. Адвоката нанимайте.
Спасибо за ответ! обязательно наймем, только можно уточнить, а значительный размер до скольких грамм считается? а то адвокат только завтра будет, а меня трясет, как осиновый лист, ведь крупный размер - это совсем другая часть 228, а вдруг там 2, 3 грамма найдут и это будет уже крупный..