Челябинск, 28.01.2013, 08:16

Проблемы с выплатой детского пособия и льготами - опыт молодой матери одиночки

Вопрос №2161482 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2013, 08:16
Зд-те,у меня двое детей 5 и 10 лет, я мать одиночка, дети на фамилии отца, перехали на новую кв-ру 3 года назад, и я потеряла выплаты дет. пособия, мне сказли что переедите сделаете по новой и за последние пол года должны выплатить,-почему надо по новой собирать все бумаги, это все в разных местах, и дикие очереди, когда я их спросила об этом, мне ответили что вдруг вы разбогатели, насколько это правомерно, почему нельзя было просто в данных поменять адрес, темболее район тот же?-сколько я в месяц на ребенка должна получать?-не упрастилась ли за 3 года бумажная волокита с дет пособиями?-могут ли мои дети ездитьв бесплатные санатории?-какими льготами я могу воспользоваться как мать одиночка, кварт-плата и т.д.?-я вставала на бесплатные участки земли в 2011 году, сказали ближе к очери позвонят, тишина, и я перезванивала, тел не отвечает.-могу ли я обратиться по праграмме открыть свое дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЛЬГОТЫ МАТЕРЯМ ОДИНОЧКАМ

ПОСОБИЯ

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. Размер пособия составляет 8 000 рублей.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Право на данное пособие имеют: матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер ежемесячного пособия зависит от числа детей и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

3.Закон от 28.10.2004 № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребёнка», предусматривающий выплату из средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Пособие назначается в размере 173 рубля 90 копеек. На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в двойном размере.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам имеющим детей, предоставляется стандартный налоговый вычет, который составляет 1 тысячу рублей за каждый месяц налогового периода. Одиноким матерям налоговый вычет на ребёнка в возрасте до 18 лет (на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет) предоставляется в двойном размере. В случае вступления одинокой матери в брак, предоставление налогового вычета ей прекращается.

ЖИЛИШНЫЕ ЛЬГОТЫ.

Статья 159 Жилищного кодекса РФ, предусматривает предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, постановлением от 18.05.2006 № 141 Губернатора Челябинской области утверждён региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребёнка.

Для одинокой матери с одним или более несовершеннолетними детьми установлен региональный стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 11% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе.

Для оформления субсидии, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ – ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей и т.п.). В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

03.02.2013, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!спасибо большое ,очень исчерпывающий ответ,много нового узнала!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у детей фамилия отца, то Вы не можете быть матерью-одиночкой.

28.01.2013, 08:29
Оценка автора вопроса:
мы с ним не были расписаны,просто дети на его фамилии,и я задавала вопрос про деньги.

Зд-те,у меня двое детей 5 и 10 лет,я мать одиночка,дети на фамилии отца ,перехали на новую кв-ру 3 года назад,и я потеряла выплаты дет. пособия,мне сказли что переедите сделаете по новой и за последние пол года должны выплатить,

-почему надо по новой собирать все бумаги ,это все в разных местах,и дикие очереди,когда я их спросила об этом ,мне ответили что вдруг вы разбогатели,насколько это правомерно,почему нельзя было просто в данных поменять адрес ,темболее район тот же?

-сколько я в месяц на ребенка должна получать?

28.01.2013, 08:33

Ольга! можете не собирать справки и не получать пособие это Ваше право. Никто за Вас это делать не будет. Нет желания собирать самой заплатите, тому кто сделает это за Вас.

03.02.2013, 20:26