Продажа квартиры, уплата налога и имущественный вычет при строительстве новой квартиры на пенсии - вопросы и ответы.

Моя мама давно на пенсии. В 2011 году она продала квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет. В 2012 году подала декларацию, в которой отразила доход от продажи данной квартиры и уплатила НДФЛ за 2011 год в сумме 156 тыс. руб. Сейчас она строит квартиру. Свидетельство о собственности получит скорее всего в 2014 году (застройщик обещает сдать дом). Имеет ли она в данном случает право на имущественный вычет за строительство новой квартиры (в пределах 2 млн. руб.)? Спасибо.
Лучший ответ

Право то она имеет,вот только реализовать его не сможет,не сможет получить налоговый вычет,так как находится на пенсии и не уплачивает подоходный налог,с пенсии подоходный налог не взимается.