И еще, имеет ли жена продав квартиру на какой нибудь налоговый вычет?
Уважаемый Алексей!
1. Ваша жена имеет право на получение имущественного вычета при продаже квартиры в размере налога на доходы физических лиц, удержанного из ее зарплаты за весь год, но не более 1 млн. рублей.
2. Вы будете иметь право на имущественный вычет после регистрации права собственности на купленную квартиру.
3. Порядок предоставления вычета:
По окончании налогового периода (календарный год) в налоговую по месту жительства подается заявление о предоставлении вычета, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц, документы, подтвержадающие право собственности, при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт приема-передачи квартиры, платежные документы, подтверждающие факт оплаты.
Сумма вычета должна быть перечислена на Вашу/Вашей жены сберкнижку в течение 3 месяцев со дня представления документов в налоговую.
Можно получить имущественный вычет и у работодателя до окончания налогового периода. Для этого нужно в налоговую представить вышеуказанные документы, получить Подтверждение права налогоплательщика на имущественный вычет (выдается в течение 30 дней со дня представления всех необходимых документов), это Подтверждение предоставить своему работодателю. Но в этом случае Вашего право на имущественный вычет будет использоваться при начислении заработной платы.