Военнослужащий с двумя детьми - невозможность отпуска в летнее время вызывает проблемы семьи
Я служу в армии 10 лет, имею двоих детей дошкольного возраста. На протяжении всего периода службы отпуск в летнее время ни разу не предоставляли. В декабре только отгулял отпуск за 2012 год, и в феврале 2013 снова отправляют. Я просил хотя бы разделить отпуск, но мне отказывают. Как военнослужащий., наконец отец маленьких детей могу ли я хоть раз летом свозить детей на море и т д.Жена работает. Заранее Вам признателен. Спасибо.
В соответствии с нормами ст. 125 Трудового Кодекса РФ, По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
ежегодное предоставление работнику отпуска осуществляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается за позднее чем 2 недели начала очередного года. Соответственно, Вы можете попросить включить Вас в график отпусков в удобное для Вас время.
Под категорию в/сл имеющих право по желанию определять время отпуска вы не подходите
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст. 29 п.12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
Как указано в пункте 11 той же статьи, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими.
Следовательно вам необходимо обжаловать график отпусков утвержденных командованием в суде, чтобы уйти в отпуск в летний период.
Но командование части без моего согласия постоянно ставит в так называемый график в зимнее время,не смотря на детей,и разделять отпуск не дают! На каком основании я могу потребовать?