Вопросы, связанные с учредителями и условиями для вступления в спортивную общественную организацию (СОО)
В планах создать спортивную общественную организацию (СОО). В связи с этим появились вопросы:
1. Могут ли быть учредителями СОО только физические лица;
2. Могут ли быть учредителями СОО только юридические лица-общественные объединения;
3. Можно ли в уставе СОО (где членами являются и физические и юридические лица) предусмотреть условия (кроме тех, что в законе), которые бы ограничивали круг лиц, желающих вступить в СОО (например, условием для вступающих физлиц являлось бы наличие спорт. Разряда; в для вступающих юрлиц - ведение деятельности в спортивной сфере).
Смотрели Закон об общественных объединениях, но ничего конкретного не нашли. Очень жду ответа.
Уважаемый Олег!
Разрешено все, что прямо не запрещено законом. Следовательно, в уставе можно предусмотреть такое ограничение.
В состав учредителей могут входить и физические лица, и юридические - общественные объединения, либо только физические лица (но не менее трех), либо только юридические - общественные объединения.