Вопрос общественного объединения без юридического статуса к праву на обращение в прокуратуру - правомерный отказ или нарушение прав?
Добрый день, Инна Ивановна! Ответ из органов прокуратуры не нарушает права общественного объединения.
Если Вы внимательно ознакомитесь с ответом, то увидите, что имеется ссылка на ст. 27 ФЗ "Об общественных объединениях", согласно которой для осуществления уставных целей общественное объединение, являющееся юридическим лицом, имеет право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.
Поскольку лицо, которое обратилось к Вам за помощью не является членом общественного объединения и не выдавал Вам в установленном порядке доверенность на представление своих интересов в правоохранительных органах, то прокурор руководствуется положениями ч. 2 ст. 5 ФЗ "О прокуратуре", согласно которым Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, за исключением случаев ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Про то, что общественные объединения не имеют прав обращаться в правоохранительные органы в данном ответе не упоминается.