Как выписать собственником дома прописанных родных братьев, не проживающих в нем и отказывающихся выписываться?
Вопрос - я собственник дома, прописала в начале одного родного брата по его просьбе, (ему было не куда прописываться), через некоторое время прописала второго родного брата (по той же причине), в моем доме они никогда не проживали, прописаны более 20 лет, но настал вопрос об их выписке теперь они отказываются выписываться ссылаясь на то что у них нет собственного жилья куда прописаться, а проживают они у жен. Дом находится в центре города и они надеются на снос дома, что в этом случае они получат свою долю. Как их выписать?
Лучший ответ
Нина Александровна, надо обращаться в суд с исковым заявлением "О прекращении права пользования, о снятии с регистрационного учета". Согласно ст.31 ЖК РФ, членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие с ним родители, супруг и дети. В контексте этой статьи Ваши братья не являются членами семьи, проживающим в жилом доме, поскольку они добровольно выехали на другое место жительства. Согласно ст.20 ГК РФ, - местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания.
Спасибо за ответ!