Обязательно ли страхование перевозки жидкого кислорода на автомобиле вместимостью 6 тонн?
Подлежит ли обязательному страхованию опасных производственных объектов автомобиль (6 тонн вместимость), перевозящий жидкий кислород?
Да скорее всего подлежит. Согласно ст. 5 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" - К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации: а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, а также представляющие опасность для окружающей природной среды); Так же согласно правилам перевозки автомобильным транспортом инертных газов и кислорода сжатых и жидких, - утверждённых Министерством промышлености РФ от 14 апреля 1997 года - В соответствии с ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка" и ДОПОГ инертные газы и кислород, сжатые и жидкие, относятся к опасным грузам.
Как юрист, советую Вам, обратится за уточнением с письменным заявлением в страховую компанию занимающуюся страхованием по данным рискам, в котором Вы попросите подробно разъяснить, подпадает ли этот объект под данный закон об обязательном страховании.