Может ли отец добровольно отказаться от ребенка и как это повлияет на ситуацию?
Скажите пожалуйста, может ли отец ребенка (мы с ним в разводе) отказаться от ребенка добровольно. Он бросил его еще крохой тогда ему было 2 месяца, участия в воспитании не принимает, но алименты платит. Мужа у меня пока нет и я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год 2 мес.) но доходов на содержание ребенка хватит. И если он имеет на это право он может отказаться от него без моего участия?
Отказаться от ребенка нельзя, любой отказ будет ничтожен.
Отец ребенка может написать заявление о том, что он согласен на усыновление его ребенка любым лицом по выбору матери ребенка или усыновлению каким-либо конкретным лицом. Такое заявление должно быть нотариально удостоверено.
Это заявление нужно при усыновлении...может помочь, если возникнет вопрос о лишении родительских прав