Спор о оплате отопления нежилых подвалов - почему собственники магазинов не согласны и что делать?
Собственники нежилых подвальных помещений (магазинов) не согласны оплачивать отопление, мотивируя это тем, что у них нет батарей отопления. Но по подвалам проходят стояки и трубы отопления и горячего водоснабжения всего дома и за их счет температура у них как в квартирах в доме. Теплоснабжающая организация получает оплату за теплоснабжение дома (включая и обогрев мест общего пользования) полностью с собственников квартир и от решения нашего конфликта устранилась. Теплопункт дома оборудован приборами учета тепла и оплата мест общего пользования (включая и подвалы) распределяется на собственников квартир пропорционально жилой площади. Как нам быть в данной ситуации? Спасибо. С Уважением.. Виктор.
Лучший ответ
Полагаю, что без судебного процесса не обойтись. Обязать платить подвальные магазины может суд. Теплоснабжающая организация будет третьим лицом. Вы имеете право просить суд взыскать с магазинов Ваши деньги, уже уплаченные Вами за отопление их помещений, а также обязать теплоснабжающую организацию заключить с магазинами договора.
Спасибо за ответ! Всё доходчиво и понятно. С Уважением. Виктор. Светлогорск