Необходим перенос газопровода из-за нарушений при приватизации и регистрации, а также его самовольного строительства на моем участке
У меня по огороду проходит подземный распределительный газопровод. Дом с участком куплен у колхоза в 1982 г., в собственности с 2002 г., обременений нет. Г/провод введен в эксплуатацию по акту в 1979 г., в 1991 г. выкуплен по приватизации госимущества эксплуатирующей организацией, в 2010 г. зарегистрировано право собственности на интересующий участок г/провода (не на весь выкупленный г/провод). Проект не сохранился, согласования по трассе (в соотв. С СН 202-76) с землепользователем нет, районный архив не имеет никаких сведений по г/проводу. Зарегистрированный участок г/провода мешает мне распоряжаться имуществом, хочу переноса г/провода за пределы в обосновании чего предполагаю:
1. Г/провод является самовольным строительством (нет проекта, общее собрание членов колхоза (землепользователь на момент строительства) согласие на землеотвод под строительство не давало, в архиве информация о строительстве никак не отражена)
2. Приватизация газораспределительной сети в 1991 г. проходила с нарушением.
3. Регистрация в ФРС проходила с нарушениями
Как подступиться к проблеме?
Спасибо.
Лучший ответ
Владимир, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком и демонтаже газопровода.
Спасибо за ответ!
теоретически возможно попробовать, но очень долго и муторно. Вам проще оформить сервитут и установить плату за пользование Вашим участком.
Сервитут не устраивает, никаких обременений!
По решению суда.