Москва, 28.01.2013, 16:38

Ответственность за украденные колеса автомобиля на охраняемом подземном паркинге элитного дома - кто должен возместить ущерб исчезнувший злоумышленник не обнаружен?

Вопрос №2163127 из г. Москва
опубликован 28.01.2013, 16:38
С автомобиля, стоящего на подземном паркинге в элитном доме с охраняемой территорией, сняли колеса. Кто несет за это ответственность? С кого требовать выплату ущерба, если не найден злоумышленник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит с охраняемой?

Паркинг - это паркинг, а охраняемая стоянка - это не паркинг.

Для начала договор с охраной о чем? и кто вторая сторона по договору? УК или ТСЖ?

Там в договоре охраны прописано все. Если такого договора нет или в нем не предусмотрена ответственность охранной организации - тогда только с "неизвестного" злоумышленника.

28.01.2013, 16:50

Весь дом огорожен забором, есть несколько кпп с охраной и шлагбаумами, въезд только по пропускам. В доме подземный паркинг, где у нас куплено место и там стоял автомобиль с которого и сняли колеса. Договор заключен с управляющей компанией на обслуживание всего и сразу.

28.01.2013, 17:00

Читайте договор - КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАННОСТЬ имущества на паркинге и в каком объеме и при соблюдении каких условий.

1. Идете в УК и смотрите договор с УК и Охраной. Там ответственность и обязаннности прописаны.

А то, что у Вас огороженная территория, чип-ключи, "пулеметы по периметру" никак не сказывается на обязанности оплатить снятые колеса - понимаете?

Вполне возможно, что у охраны ответственность за угон вашей машины предусмотрена а за колеса - нет. Именно так и есть в 95 % случаев.

28.01.2013, 17:03