Не могли бы Вы сказать, что за экспертизу проводит суд или это отдается в какую-то другую инстанцию?
Уважаемая Лена.
Вы не указали, о чем было Ваше заявление в суд.
Если о признании мамы недееспособной, то суд назначает по таким делам судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы установить отдает ли лицо, страдающее психическим расстройством, себе отчет в своих действиях и может ли руководить ими. От этого будет зависеть решение по делу.
После экспертизы состоится заседание суда с участием прокурора и если мать признают недееспособной, то над ней будет установлена опека, скорее всего, опекуном будет назначен кто-то из родственников.
Советую Вам бывать в суде и активно интересоваться ходом дела, т.к. иначе оно еще несколько лет пролежит в суде.
С уважением!