Перспективы выкупа арендованного помещения под сэконд\\хэнд - стоит ли рассматривать предложение с рассрочкой на 7 лет, учитывая наш возраст и положение на рынке?
15 лет арендуем помещение под магазин сэконд\хэнд. Кумс предложил выкуп с рассрочкой на 7 лет. 70 кв. м. у нас третья линия. Есть смысл впрягаться в долгую кабалу или нет. нам с женой по 50 лет.
Всё зависит от условий договора выкупа. Если он допускает уступку прав. То вы в любой момент сможете перепродать таким образом помещение до истечения 7 лет.
Если такого условия нет, то "перепродать" (условно говоря) помещение вы сможете только если вы ООО. Просто выходите из учредителей и вводите вашего покупателя. Фирму оцениваете с учётом имеющихся на балансе активов (а полмещение уже будет на балансе, хоть и с обременением).
Если же вы ИП, а договор выкупа устутпку прав не допускает имейте ввиду, что платить исправно придётся все 7 лет. Трезво оценивайте свои возможности и силы.
Впрочем и в последнем случае тоже возможны варианты. Можно заключить с покупателем договор аренды с правом выкупа помещения после снятия обременений. Юридически это называется сделка под условием.
А так в капитализации вашего состояния я никаких минусов не вижу. Да и детям такое наследство не помешает.