Необходимость загранпаспорта для Украины - правомерность отказа вывозить ребенка в Крым
Загранпаспорта для въезда в Украину не нужны.
Для выезда ребенка с территории РФ в любую страну согласие второго родителя не требуется.
При въезде ребенка с одним из родителей в Украину из России согласие второго родителя не требуется.
Мою соседку летом 2012 года власти Украины высадили из поезда, т.к. она не имела согласия отца, как в такой ситуации быть и каким документом можно убедить власти Украины?
У нас действует правило о свободном выборе места проживания и перемещения по территории РФ. Поэтому согласия Вашего супруга не требуется.