Вопросы по алиментам и разводу - права и обязанности
Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня такая история: в июне 2007 г., когда я был на переподготовке в армии, моя бывшая жена поругалась с моей мамой. Я, зная характер жены, ее не поддержал, в результате чего, она ушла от меня жить к своим родителям и в августе того же года подала на развод, а сама на него не пришла, надеясь, что без нее нас не разведут. С ней мы прожили с 7.10.95 г. и имеем двоих несовершеннолетних детей.
Сразу после развода, я сам пошел в Сбербанк России и написал постоянное поручение на выплату алиментов на детей в размере 1/3 от пенсии и заработной платы в организации. Кроме этого, я работаю предпринимателем и 1/3 часть дохода от предпринимательской деятельности планировал откладывать детям на книжки для их учебы после окончания школы.
Перед новым 2008 годом, бывшая моя жена с детьми приехали ко мне с просьбой принять их назад. Из жалости к детям, я ее простил и принял.
Постоянные поручения банку о выплате алиментов я не отзывал, а весь доход от предпринимательской деятельности отдавал жене для нужд семьи.
Сначала все было хорошо, но вскоре я узнал, что она общается с другими мужчинами. Я ей предложил, живя со мной, прекратить все общения с посторонними мужчинами, либо сойтись с любимым, образовать новую семью и ни кого не мучить, а жить как все нормальные женщины, больше уделяя внимания воспитанию детей. Но образовывать новую семью она не хотела, а продолжала жить со мной и встречаться с другим. В конце концов я настоял на ее переезде от меня и образовании новой семьи.
29 июля 2011 года она с детьми от меня переехала, и вместе с сожителем живут на съемной квартире. При этом я отдал им практически все имущество, нажитое при совместной жизни.
С момента их переезда на съемную квартиру и по настоящее время, я (учитывая тот факт, что после окончания школы детям нужно будет куда-то поступать учиться, а бывшая моя жена на их учебу не отложит ни копейки, так – как сколько бы у нас ни было денег (а суммы были весьма большие, если судить по среднестатистическим меркам, то доход нашей семьи его превышал), она их все тратила преимущественно на себя, (для сравнения, в момент их переезда, у детей было только по одной паре обуви, в то время, как у бывшей моей жены было 8 пар! ) я открыл два именных вклада на детей и часть алиментов от общей суммы моего дохода, перечисляю в равной пропорции для них на сберкнижки. Данные деньги дети могут получить по исполнении им 18 лет.
15.01.2013 г. Моя бывшая жена подала Мировому судье исковое заявление о взыскании с меня алиментов, в котором просит, цитирую: - «1. Взыскать … в мою пользу алименты в размере 1/3 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетних детей…
2. Взыскать… недоплаченные денежные средства на детей за последние 36 месяцев.»
В связи с выше сказанным, прошу Вас сообщить мне:
1. Имеет ли моя бывшая жена право требовать с меня что либо за три года (36 месяцев), ведь мы большую часть этого времени жили совместно и я все деньги заработной платы и остатки пенсии отдавал ей, за исключением денег-алиментов, перечисляемых банком, которые так же поступали на ее счет?
2. Имею ли я право часть алиментов перечислять детям на дальнейшую их учебу на сберкнижки до исполнения их совершеннолетия?
3. С какого момента по закону должны взыскиваться алименты по решению суда, с момента подачи искового заявления или с момента принятия решения судом?
4. Имеет ли право моя бывшая жена сей - час воспользоваться теми деньгами, которые я перечислял детям на сберкнижки?
С уважением, Юрий.
Лучший ответ
перечислять не более 50 процентов на счет можно, если суд вам это разрешит, обращайтесь в суд с соответствующим заявлением
Большое спасибо за ответ!