Трехгорный, 29.01.2013, 07:40

Ситуация с потребительским кредитом и наследством после смерти гражданского супруга - как поступить?

Вопрос №2164857 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2013, 07:40
Ситуация такая: Мы с гражданским супругом прожили 4 года, за это время, т.е в 2011 году оформили потребительский кредит, где я выступаю как поручитель, для покупки автомобиля, ПТС на машину находится в банке как залог, в январе супруг умер, наследники от меня требуют документы о регистрации и машину, как мне поступить в этой ситуации? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ. Права и обязанности супругов возникают с момента регистрации брака, исходя из ст.10 СК РФ.

29.01.2013, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ежели машина на вас оформлена, то можете оставить ее себе, однако в случае отказа наследников платить кредит, банк обратит взыскание на нее. Если машина оформлена на умершего сожителя, то машина перешла по наследству к родственникам и ее нужно отдать.

29.01.2013, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия! Только с согласия банка.

03.02.2013, 20:14

Юлия! Предъявите иск в суд о признании автомобиля совместной собственностью Вас и Вашего умершего сожителя. Если Вы находились на его иждивении то можно и войти в круг наследников.

03.02.2013, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Машина оформлена на умершего гражданского супруга, то машина перешла по наследству к родственникам и ее нужно отдать?, а как же поручительство в банке?

29.01.2013, 08:18

Юлия! Выход есть, например, предъявить иск о признании автомобиля общей собственностью.

03.02.2013, 20:18

Как можно оформить документально, чтобы в банке снять поручительство?

29.01.2013, 08:42