Как поступить, если знакомая жены не вернула деньги взаймы - правовые аспекты и возможные действия
Обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд. Согласно Гражданского кодекса РФ, суд не может учитывать показания свидетелей, но вы имеете право приводить любые доказательства выдачи долга, которые не противоречат действующему законодательству. В качестве доказательной базы используйте документальные подтверждения фактов крупного приобретения заемщика после получения долга. Также вы можете сделать аудио- или видеозапись переговоров с заемщиком, но для этого вам придется получить разрешение в прокуратуре или в органах правопорядка на ее проведение.Судом может быть рассмотрена аудиозапись, приложенная в качестве доказательства, проведенная вами без разрешения, но сначала должна быть проведена идентификация голоса записанных на ней людей.
Константин, обращение - в мировой суд. Обратитесь к очному юристу, поскольку нужно соблюдение досудебного порядка требования долга.