Защита прав потерпевшего - куда обратиться и как доказать мошенничество без прямых доказательств

У меня обманным путём (на доверии) выманили деньги (знакомый человек). Доказательств (расписки и тп) передачи денег нет, свидетелей при передаче тоже нет. Есть люди, которые могут подтвердить что такое событие имело место и рассказать во всех подробноятях, то есть те, кто был в курсе, но непосредственно при передаче денег не присутствовал. Есть также люди, которые могут подтвердить личность "подозреваемого" - афериста и мошенника (с их слов я узнала, что он только тем и занимается, что обманывает людей и разводит их на деньги).

Вопрос - есть ли смысл обращаться в органы (куда-?) и писать заявление?

Чего я могу добиться в данной ситуации, учитывая отсутствие прямых доказательств?

Можно ли доказать вину мошенника и к чему его можно привлечь (возврат денег, штраф, лишение свободы)?

Спасибо

Анастасия.

Лучший ответ

Анастасия, из той информации, что вы указали, я не вижу судебной перспективы, т.к. доказательств мошенничества нет. Представьте, мошенник не признает долг либо гоорит, чо его полностью вам вернул. Все многочисленные характеристики его как афериста и мошенника только характеризуют как такового. Согласен с мнением, что всем обманутым надо объединиться ив каком-то случае возможно, будут доказательства.

Спасибо, это как раз то, что я хотела услышать.

Здравствуйте. Если вас обманули то в любом случае обращаться в правохранительные органы стоит. Обязанность доказать наличие преступления лежит на следственных органах. Вы говорите что потерпевшая вы не одна. Значит вероятность раскрытия преступления выростает. В случае если дело в итоге будет направлено в суд вы сможете заявить гражданский иск о взыскании с преступника суммы которую он у вас похитил.

Анастасия! Вам надо объединить усилия с такими же обманутыми, как и Вы. Дело в том, что при единичном случае обмана органы милиции даже и не станут возбуждать уголовное дело и формально будут правы. Подобные мошенничества влекут за собой уголовную ответственность только в тех случаях, когда они систематические. т.е. имеется несколько потерпевших. Если хотите хотя бы попытаться вернуть свои деньги, ищите и объединяйтесь с потерпевшими, а понадобится более конкретная помощь, обращайтесь. Удачи.

Анастасия! Сидеть в виртуале и плакаться на судьбу смысла нет.Действуйте и пишите заявление.Смысл во всем и всегда есть! Удачи.

В правоохранительные органы можно обратиться, по крайней мере если дело и не возбудят, то те или иные факты возможно установят и будет с чем идти в суд.