Как составить удостоверение брачного договора, когда супруг отбывает наказание в ИК в другом городе?
Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (ст. 41 Семейного кодекса РФ). На это стоит также обращать внимание, поскольку, даже если соглашение между супругами отвечает всем признакам брачного договора, но нотариально не удостоверено, сделка не будет считаться совершенной (ст. 165 ГК РФ). В этом случае будут действовать правила ст. 167 ГК РФ, согласно которым ничтожные сделки недействительны с момента их совершения, т.е. не влекут каких-либо юридических последствий.
Согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Принимая во внимание Вашу ситуацию, а именно нахождение супруга в ИК, то руководствуясь п. 1 ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
Таким образом, при решении заключения брачного договора, последний может быть представлен в окончательном виде начальнику ИК и им же удостоверен.
Или я лично должна присутствовать при удостоверении брачного договора начальником ик?