Может ли пенсионерка со званием Ветеран труда и медалью Материнство получать дополнительные надбавки к пенсии?
Моя свекровь пенсионерка. Имеет медаль МАТЕРИНСТВА. как многодетная. Может ли она, имея такую медаль иметь звание ВЕТЕРАН ТРУДА и получать дополнительные надбавки к пенсии? Спасибо.
Увы, в нашем регионе это не предусмотрено. Для присвоения звания «Ветеран труда» получателями государственной услуги являются:
а) лица, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, и награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде - учрежденными в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд наградами (почетными грамотами, дипломами, нагрудными и почетными знаками, нагрудными значками, ведомственными медалями, почетными заслуженными званиями), лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор СССР" или нагрудным знаком "Почетный донор России" награждение которыми произведено: Правительством Российской Федерации; руководителями федеральных органов государственной власти, т.е. решение о награждении лица должно быть принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем), руководителем федерального агентства (его заместителем), председателем (его заместителем) государственного фонда Российской Федерации или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы, в системе которых протекала работа согласно записям в трудовой книжке; руководителем Администрации Президента Российской Федерации; руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации; руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации; руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации;
б) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Для присвоения звания "Ветеран труда Республики Хакасия" получателями государственной услуги являются:
- лица, имеющие право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": удостоенным почетных званий Республики Хакасия или звания "Лауреат Государственной премии имени Н.Ф. Катанова";
награжденным орденом "За заслуги перед Хакасией", Почетной грамотой Республики Хакасия, Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, исполнительных комитетов Красноярского краевого, Хакасского областного Совета народных депутатов.