Права мужа на часть квартиры в случае отсутствия завещания и в случае, если завещание оформлено на ребенка - анализ статей ГК
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. (ст1112 ГК РФ0
ст.672 ГК РФ1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Квартира не преватизирована, значит не находится ни в собственности жены, ни в собственности мужа, поэтому наследовать ее никто не в вправе. Кто зарегистрирован в квартире, то и остается там проживать в случае смерти одного.
Напишите, пожалуйста, номер статьи, в которой это описано.
Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ - в собственности государства, живет в ней тот, кто зарегистрирован. По наследству передается то, что находится в собственности умершего