Можно ли написать завещание на детей и мужа на свои денежные сбережения в Сбербанке без участия нотариуса?
Вы можете написать завещательное распоряжение на денежные средства на ваших счетах в банке, в порядке ст. 1128 ГК РФ. Однако, наследоваться они будут так же на основании свидетельства, выданного нотариусом в соответствующем порядке. Если же вы этого не сделаете, то ваши дети и супруг все равно их унаследуют в равных долях по закону. Дети, супруг и родители наследодателя наследники первой очереди и при отсутствии нотариального завещания наследуют все имущество в равных долях.
Вопросами завещания ведает только нотариус. Банк не имеет к этим вопросам никакого отношения.