Проблема с получением наследства - конфликт между нотариусом и сбербанком
В банке не может быть завещание. Данный документ называется завещательным банковским распоряжением. Обычно такие распоряжения наследодатели оставляют в банке для того, чтобы до вступления в наследство можно было бы лицу, указанному в распоряжении воспользоваться денежными средствами в интересах умершего наследодателя. Например, на погребение, уплату долгов, налогов, и т.д. Если завещательное распоряжение не исполнялось, то после вступления в наследство, если не было допущено нарушений действующего законодательства нотариусом, наследственная масса и наследник определяются свидетельством о вступлении в наследство. Считаю, что в Вашем случае скорее всего прав нотариус. Для разрешения вопроса договоритесь о встрече с юристом банка, желательно, чтобы с Вашей стороны тоже был юрист, подготовьте претензию в банк и попробуйте разрешить данную ситуацию в досудебном порядке. Если ничего не получится, то можно написать жалобы в прокуратуру, ЦБ РФ, подать иск в суд.
Если последним является нотариальное завещание. То нотариус прав. Для более точного ответа надо читать оба документа, завещательное распоряжение и завещание.