Приложение к вопросу №216156 от 03 февраля 2005 г. Если суд обязует меня выплачивать алименты, то с чего я их буду платить
Уважаемый Максим! Коль скоро Вы зарегистрированы в качестве отца ребенка, то лишить Вас родительских прав может только суд и только по основаниям, предусмотренным законом. Но вот одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов ( ст.69 Семейного кодекса РФ).
Алименты Вы платить обязаны, если таковое решение вынесет суд. То обстоятельство, что Вы - студент, не освобождает Вас об обязанности уплачивать алименты. При неуплате алиментов судебный исполнитель вправе обратить взыскание на Ваше имущество ( если такое имеется), кроме того, размер задолженности по алиментам будет определен из расчета средней месячной заработной платы в Российской Федерации ( пункт 4 ст.113 Семейного кодекса РФ).