Покупка доли квартиры за счет материнского капитала - возможен ли отказ регпалаты?
Катя, Вы можете приобрести на материнский капитал долю Вашей матери в квартире, но данная доля сразу же будет оформляться в собственность на несовершеннолетних детей.
Отказ регпалаты неправомерен, а ссылка регпалаты на ст. 37 ГК РФ в данном случае неправомерна.
С уважением, Носкова Л.Н.
Здравствуйте, Катя.
Полагаю, что Вы вправе купить долю матери с использованием материнского капитала, однако данная доля должна распределиться на всех членов Вашей семьи. Правительством РФ в Постановлении о порядке использования средств материнского капитала указано, что улучшение жилищных условий возможно путем совершения сделок не запрещенных законом. Ваша мама не является членом Вашей семьи, деньги по сделке она получит на свой лицевой счет, распорядиться которыми она вправе по своему усмотрению.
Желаю всего доброго.