Как правильнее поступить в ситуации с долевой собственностью дома - сначала оформить деление долей или подавать документы на реставрацию? Как избежать обязательного отступа от дома соседа при делении? Требуется ли разр
Посоветуйте как правильнее поступить:
В собственность приобретен земельный участок с домом, находящемся в долевой собственности с соседом. Дом бревенчатый пятистенок, фундамент общий. Дом старый, моя половина тянет часть соседа. Сосед не против отсоединиться. В БТИ документы к разделу внатуре подготовлены, осталось зарегистрировать в регпалате. Собственно вопрос - сначала подать документы на реставрацию дома и потом регистрировать деление долей или сначала оформить деление, а потом подавать документы на реставрацию (но в этом случае не обяжут ли отступать от дома соседа 3 м). Участок узкий, если отступать, то полноценный дом построить не получается. Какой выход есть из этой ситуации? И требуется ли разрешение на строительство, или по дачной амнистии можно будет после строительства регистрировать строение?
Спасибо. С уважением Виктория.
Лучший ответ
Заочно на такой вопрос вряд ли сможем ответить - нужно руками полистать документы Ваши. И тогда будет разработана позиция.
А на основании представленных Вами данных в вопросе ответить правильно не получится.
А какие документы нужны и что по ним должно быть видно? Ехать на прием пока нет возможности, даже если бы рядом находились(((. Может можно здесь уточнить интересующие юриста моменты?