Михайловка, 29.01.2013, 14:53

Кто из наследников имеет право на наследство после смерти свекрови?

Вопрос №2166142 из г. Михайловка
опубликован 29.01.2013, 14:53
У меня умерла свекровь. У неё было два сына один из них погиб шесть лет назад от него остался сын он уже савершеннолетний имеет ли он право на наследство? Свекр тоже умер шесть лет назад! Свекровь после смерти мужа и сына в наследство вступила пять лет назад! Является ли сын единственным наследником или сын старшего брата тоже может претендовать и на какую долю!
Лучший ответ
Рекомендуется

наследниками являются сын и внук (сын погибшего) Вашей свекрови. Наследство между ними будет поделено в равных долях (то есть по 1/2), если нет завещания.

29.01.2013, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внук моей умершей свекрови служит в армии и в наследство вступить по истечению полу года вступить не сможет. Сможет ли он его опротестовать?

29.01.2013, 19:33

Ч. 1 ст. 1155 ГК РФ

"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."

Таким образом, внук после демобилизации вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

29.01.2013, 19:56

Имеет ли значение что при разводе брата и снохи до смерти брата они поделили имущество .имелся дом который был продан и поделен в равных долях в пользу внука умершей! и есть расписка что сноха не имеет материальных претензий к своему бывшему мужу!

29.01.2013, 22:31