Смоленск, 29.01.2013, 15:39

Ожидание переселения - Как ускорить получение нового жилья вместо аварийного?

Вопрос №2166235 из г. Смоленск
опубликован 29.01.2013, 15:39
Ситуация такая: я, мать-одиночка прописана в аварийном доме 1956 г. постройки вместе со своим шестилетним сыном. Процент износа дома: 100% (из документов с сайта администрации). В квартире нет канализации, она забилась и чинить нам её отказали по причине старости коммуникаций. Площадь на которой находится этот дом предоставлена ОАО Смолстром-Сервис в аренду для размещения многоэтажной жилой застройки (взято опять же с сайта администрации). Застройщик с 2008 ничего не предлагает, в плане переселения. В администрации города говорят: О ближайшей перспективе сноса жилого дома № 8/2 по переулку Юннатов необходимо обратиться в ОАО Смолстром-Сервис. Каким образом можно повлиять на ускорение получения нового жилья взамен аварийному? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к адвокату очно. 100% износ говорит о том, что дома уже не существует.

29.01.2013, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, в Вашей ситуации надо разбираться и не здесь -на сайте, а очно, с бумагами. Если дом - муниципальный, то к муниципалам и можно предъявить иск в порядке ст. 57 ч.2 ЖК РФ. Но предварительно к МО необходимо обратиться с заявлением о предоставлении жилья в связи с аварийностью и непригодностью проживания дома. Напишите жалобу в прокуратуру.

29.01.2013, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы имеете внеочередное право на предоставление жилого помещения, для этого следует обратиться в жилищное управление с заявлением.

29.01.2013, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Реально ни как. Если нет квартир из воздуха не возьмутся. Как будет жилье так и дадут. О себе надо постоянно напоминать.

30.01.2013, 16:13

P.S..: квартира не приватизирована.

29.01.2013, 16:01

Если жилье муниципальное это означает что оно не приватизировано.

29.01.2013, 16:09

можете указать перечень документов, которые необходимы в данной ситуации ?

30.01.2013, 15:45

Ольга, Вам нужно обратиться в администрацию города (в комиссию по жилищным вопросам) с письменным заявлением о предоставлении Вам ф.и.о. другого жилья. взамен аварийного, расположенного по адресу. -на основании заключения о непригодности жилья для проживания. Образец заявления можете попросить у них. он примерно такой, пакет необходимых документов. Вам предложат собрать и сдать к ним.

30.01.2013, 16:10