Проблемы с доставкой из иностранного интернет-магазина - возможные способы требования возврата денег
Страховка совсем необязательна. А номер у отправления должен быть. Обычно отправляют заказным отправлением, которое можно отследить, и по которому отправитель может объявить потерю в розыск. Без номера отправления Вы не найдете где посылка - если только она сама дойдет...
В связи с праздниками возникают большие задержки у почты. Мне лично идет пакет с документами из США заказным письмом, с 19 декабря, до сих пор в пути. Американская почта говорит, что менее двух месяцев - это не срок для претензий...
Скорее всег ваша посылка застрахована, как большинство международных_ попробуйтесь обратиться к страховщику для начала.