Кто в первую очередь наследство получает - жена или сын?
Уважаемая Жанна! Разъясняю вам, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Супруг и дети являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях
Здравствуйте, Жанна.
Нотариус определяет круг наследников и выдает каждому из них свидетельства о праве на наследство, конкретно расписывая какая доля какого имущества переходит к тому или иному из наследников.
Жена умершего, как и его старший сын, получат доли в наследственном имуществе одновременно. А вот каков будет порядок пользования своими долями в общем имуществе наследникам можно выяснить мирным порядком, при не достижении которого не избежать судебного решения по данному иску.
Желаю всего доброго.